Accueil

Formations Comité Régional

PACA Programme 2016 (Publié le: 28 04 2016)

Stages de Formation 2015 -2016 au 25 avril 2016

Devenez plus autonome !! Initiez à votre tour !!

 

 

FORMATION COMMUNE AUX ACTIVITES

21/22 mai 2016

A Marseille (13) : contact : Jacques Baills : en.jaumet@gmail.com

 

 

 

 

CARTOGRAPHIE-ORIENTATION

 

 

3 septembre 2016

Formation à l’utilisation d’ « Iphigénie » et du site « Espace loisirs IGN » au centre de l’Eychauda Pelvoux ( 05340)

Contact : Jacques Kelle et Roger Salvaire : j.kelle@orange.fr

11/12 juin 2016

UF Niveau II – Cartographie/Orientation à Valdebore (06)

Contact : Robert Ravaioli : robert.ravaioli@wanadoo.fr ou 06 76 53 42 10

 

ALPINISME

23/24 janv 2016

14/15/16 mai 2016

11/12juin 2016

Initiateur terrain montagne FFCAM Briançonnais et Mercantour

Contact : Rémi Songeon : remiducaf@gmail.com ou 06 72 52 53 89

26 au 31 janv 2016

Initiateur Cascade de Glace dans le Massif du Mont Blanc

Contact : Jean-baptiste Rosso : jbrosso@free.fr ou 06 07 08 01 65

26 au 29 mars 2016

 Initiateur Terrain d’Aventure et UV1 à Sainte-Victoire
Contact : Jean-Paul Bouquier : j-paul.bouquier@wanadoo.fr  ou  07 86 15 57 01

6 au 8 mai 2016

Recyclage initiateur Alpinisme dans le Mercantour

Contact : Georges Torrelli torreli.georges@akeonet.com ou 04 93 86 61 39

28/29 mai 2016

Recyclage Initiateur Terrain Montagne dans le massif des Ecrins
Contact : Jean-Paul Bouquier : j-paul.bouquier@wanadoo.fr  ou  07 86 15 57 01

10 au 16 juillet 2016

Initiateur Terrain Montagne et UV1 dans le massif des Ecrins
Contact :  Armand Gueyte  : armandcaf@gmail.com  ou  06 70 79 22 45

 

RANDONNEE

26 au 29 mai 2016

Initiateur Randonnée Montagne au centre de La Maline du Verdon 04

Contact : Roger Salvaire : rgsalvaire@free.fr

7 au 12 juin 2016

Initiateur Randonnée Alpine itinérant dans le Massif des Ecrins

Contact : Roger Salvaire : rgsalvaire@free.fr

2 et 16 avril 2016

Recyclage Randonnée Montagne

Contact : Michel Husson : michel.husson.06@gmail.com ou 06 48 27 53 48

17/18 et 24/25 Septembre 2016

Initiateur Randonnée Montagne dans le Mercantour

Contact : Dany Chierico : chiericod@free.fr

 

 

 

 

 

CANYONING

2 et 3 avril 2016

Stage auto-secours : Gorges du loup

Contact Sébastien Bovis : sebastien.bovis@sfr.fr ou 06 23 47 55 96

5 au 8 mai 2016

Stage Progression autonome : Gorges du Loup

Julien Desforges : Julien.desforges71@gmail.com ou 06 12 95 91 63

15 au 20 aout 2016

Stage initiateur canyon FFCAM au centre du CAF de Gavarnie

Contact Sébastien Bovis : sebastien.bovis@sfr.fr ou 06 23 47 55 96

 

ESCALADE – VIA FERRATA

30 avril / 01 mai 2016

UF Qualification Via ferrata au centre de L’Eychauda 05340 Pelvoux

Contact : Yves Maitrejean : maitrejeanyves@aol.com ou 04 90 50 70 99

5 au 8 mai 2016

Monitorat « grandes voies «  gorges de la Jonte

Contact : Eric Pradeilles : eric.pradeilles@neuf.fr ou 06 18 39 41 81

25 juin 2016

Competition d’escalade à Villeneuve Loubet (06)

Contact : Michel Baconnet : michel.baconnet@free.fr ou 06 99 59 61 82

27/28 aout 2016

Recyclage Qualification Grandes Voies Equipées

Contact : Michel Baconnet : michel.baconnet@free.fr ou 06 99 59 61 82

 

 

 

Retrouvez toutes les formations proposées en France sur le site de la fédération www.ffcam.fr !