Accueil > Activités > Calendrier Activités

Calendrier des Activités


Calendrier été 2017

Randonnées :

 

-25 juin : itinéraire non connu – Dominique CHALVET

-2 juillet : itinéraire non connu – Guy MAURE

-16 juillet :Tour de France cycliste amateur

-20 juillet: Tour de France cycliste professionnel

-24 au 28 juillet: Tour du Pelvoux - Pierre Barthélémy et Guy Chauvet (détails ci dessous)

-30 juillet : Morgon – Tête de la Vieille – Jean Henri MICHEL

-08 août : Trail Salomon

-13 août: Gorges St Pierre – Pierre GIRAL

-20 août : itinéraire non connu – Jean Henri MICHEL

-30 août au 6 septembre : Traversée des Pyrénées (Ariège) – Pierre GIRAL

-04 septembre : Lacs Palluel et Faravel-St Crépin – Dominique CHALVET

-11 septembre : Traversée du Chevalier – Christian ROUSSEL

-18 septembre: Traversée du Cheval de Bois – Jean Henri MICHEL

 

Tour du Pelvoux

J1 Du parking d'Aile Froide, monter au refuge du Sélé: D+1000m

J2 Col du Sélé D+800m descente au refuge de la Pilatte D-600m

J3 La Pilatte D-644m puis monter au refuge de Temple Ecrins D+410m

J4 Col de la Temple D+910m et descente au Pré de Mme Carle D-1447m

Escalade : Jean Pierre Chanéac

 

-25 juin : Grandes voies – Aile Froide

-23 juillet : La Lauze Roberte – Ubaye

-27 août : Escalade en Italie – niveau 5

 

VTT : Etienne Gérolami

 

-11 juin: Départ: piscine Barcelonnette - Piste Passevin, Bonnet vert, Fumet, refuge Belmont, St Flavy, Bousoulière, Barcelonnette - 35km, D+ 1100m - Difficulté: M2-D3

-02 juillet: Départ pont du Plan - Gaudissart, piste Alaris, maison forestière Alaris, descente sur Uvernet, retour en bord d'Ubaye - 17km - D+ 700m - Difficulté M1-D4

-23 juillet: Départ Condamine - Mareilles, le Serre, les Eyssalps, Ste Anne, pont du Bérard, cabane du Parpaillon, col du Parpaillon, chapelle Ste Anne, la Condamine - 41km - D+2300m - Difficulté M2-D1 (échappatoires possibles)

-20 août: Départ Meyronnes - centre de vacances, St Ours, fort de St Ours, baraquements de Viraysse, col de Viraysse, col de Mallemort, Meyronnes - 27km - D+ 1104m - Difficulté M2-D3

-02 septembre: Départ St Ours - piste du fort de Viraysse, col du Vallonnet, Fouillouse, col de Mirandol, St Ours - 21km - D+ 1600m - Difficulté M2-D3

-24 septembre: Rassemblement régional inter-clubs CAF - Départ Lourmarin/Luberon - piste du Mourre Nègre, carrefour d'Auribeau, Mourre Nègre, vallon de Vaunière, Vaugines, GR 97, Lourmarin - 35km - D+ 1320m - Difficulté: M1-D2

VTT électriques bienvenus.

-15 octobre: Départ aérodrome de Barcelonnette - maison forestière du Trèou, les Dalis, les Courts, descente par GR 56 jusqu'à Grimaudès, piste de la Frache, aérodrome - 16km - D+ 950m - Difficulté: peu difficile

 

Cotation: de 1 à 4 (Montée et Descente)

Chaque sortie fera l'objet d'une fiche détaillée diffusée par mail et/ou site internet.

 

Calendrier hiver 2017

Cascade de glace

-5 février : informations la veille au local entre 18h et 19h

 Inscription et renseignements Jean Pierre CHANEAC au 06 87 18 75 06

Escalade en falaise

-2 avril : Orpierre (05)

-14 mai : Casse de Prelles (briançonnais)

-4 juin : WE Destelles + rando pédestre

Inscription et renseignements Jean Pierre CHANEAC au 06 87 18 75 06

 

Ski alpinisme

-28 décembre : Vertical Race « Défi du Sauze » – épreuve en nocturne – A. Bellagamba

-8 janvier : Journée sécurité montagne – Maljasset – A. Gauthier et J-H. Michel

-15 janvier : initiation ski de randonnée – G. Maure

-21 janvier : Relais nocturne de Pra Loup – épreuve de ski alpinisme – A. Bellagamba

-22 janvier : Tête Dure – P. Giral

-29 janvier – initiation ski de randonnée – C. Roussel

-5 février : Bec de l'Aigle – J-H. Michel

-12 février : Tête de Villadel – A. Gauthier

-19 février : Tête de Chabrières – Laverq – G. Maure

-26 février : Mourre haut – J-H. Michel

-5 mars : Sortie à déterminer

-11 mars : samedi KV Ste Anne – A. Bellagamba

-12 mars : Journée bénévoles, sortie ski et sécurité – A. Bellagamba

-19 mars : CAF'tière – J-H. Michel et G. Maure

-20 au 24 mars: Raid Grand St Bernard - P. Giral - inscriptions: 06 14 22 23 48 (Martine)

-26 mars : Tête de Christel – G. Maure

-2 avril – Tête d'Enchastrayes – C. Roussel

-9 avril : Tête de Vallon Claous – A. Gauthier

-16 avril : sortie à déterminer

-23 avril : Tête de Siguret – J-H. Michel

-30 avril : Cimet – C. Roussel

-7 mai : Pointe Côte de l’âne – P. Giral

Raquettes à neige

Contact Pierre Barthélémy:  06 22 43 89 51, à partir du 7 janvier 2017

Informations la veille au local du club.