Accueil > Activités > Calendrier Activités

Calendrier des Activités


Calendrier hiver 2019

 Ski-alpinisme - Sorties dominicales

6 janvier: Journée "secours en montagne" - utilisation du DVA - Techniques de recherche - Alain Gauthier                                                                     13 janvier: Petit Clausis - Guy Maure                                                                                                                                                                                                      20 janvier: Tête de Villadel - Christian Roussel                                                                                                                                                                                   27 Janvier: Replat des Génisses - Jean-Henri Michel                                                                                                                                                                        03 février: Col du Vallon Julien - Robert Reynaud                                                                                                                                                                             10 février: Rassemblement Ecrins - Christian Roussel                                                                                                                                                                      17 février: Tête Dure - Alain Gauthier    (Trail Ubaye/Salomon)                                                                                                                                                    24 février: Cime de l'Enclause - Guy Maure                                                                                                                                                                                            03 mars: Tête de Fer - Jean-Henri  Michel                                                                                                                                                                                             10 mars: Chapeau de gendarme - Robert Reynaud                                                                                                                                                                                                                                                                             17 mars: CAF'tière - Croix de l'Alpe - Alain Gauthier                                                                                                                                                                          24 mars: Tête de Vallon Claous - Alain Gauthier                                                                                                                                                                                   31 mars: Epaule du Brec de l'Homme - Jean-Henri Michel                                                                                                                                                              07 avril: Tour de l'Aiguille Large - Robert Reynaud                                                                                                                                                                            14 avril: Grand Ferrand - Guy Maure                                                                                                                                                                                                       21 avril: Grande Combe - Christian Roussel                                                                                                                                                                                          28 avril: Les Plastres - Alain Gauthier                                                                                                                                                                                                     05 mai: Tête de Siguret - Jean-Henri Michel                                                                                                                                                                                        12 mai: Cime du Pelat - Robert Reynaud                                                                                                                                                                                                19 mai: ski ou escalade - Christian Roussel

Compétitions:

29 décembre 2018: Montée sèche du Sauze                                                                                                                                                                                       09 mars 2019: KV de Ste Anne

Cascades de glace

En fonction des conditions de glace, une information sera publiée en page d'accueil du site.

 

Calendrier été 2018

Randonnée pédestre

                                                                                                                                                                                                                                                                            S.30 juin et D.1er juillet 2018 : restauration du bivouac du Marinet. Contacter Pierre Giral: 06 81 56 45 90 -

D.8 juillet 2018 - Rocca Blanca 3193 m, départ de Fouillouse ou de Saint Ours. D+1400m. Jean-Henri Michel.
D.22 juillet 2018 - Roche Grande, 2752m,  départ d’Estenc. D+1000m. Dominique Chalvet.
D.5 août 2018 - Circuit col de Vars/col du Crachet/ lac Lalatcha. D+ 900m. Robert Reynaud. (ANNULE) (Trail Ubaye Salomon)
D.19 août 2018 - Pierre Giral.
S.25/D.26 Août 2018 - Rassemblement au refuge du Chambeyron. Christian Roussel (ANNULE)
S.1er septembre 2018 - Forum des associations.
D.9 septembre 2018 - Sanguinerette, 2855m, départ d’Estenc. D+900m. Jean-Henri Michel. (ANNULE)
D.16 septembre 2018 - Alain Gauthier.
D.23 septembre 2018 - Journée nettoyage d’un sentier, (scie égoïne, cisailles...) grillades... Christian Roussel

Randonnée alpine en Oisans      

Organisation: Pierre Barthélémy  et Chauvet Guy - Inscriptions:  06 22 43 89 51 - 06 43 78 99 96     
                                                                                                                                                                                                                                                         
Jour 1 : dimanche 15 juillet 2018
Départ de Pont d’Arsine ( Villard d’Arêne) parking (1718m) - lac et refuge du Pavé (2841m). D+1123 m
Jour 2 : lundi 16 juillet 2018
Traversée des Cavales: Pic sud des Cavales (3344m), refuge du Chatelleret (2232m) - D+ 503m - D- 936m.
Jour 3 : mardi 17 juillet 2018
Col des Chamois (3200m), Pointe des Chamois (3315m), refuge du Pavé - D+968m.
Jour 4 : mercredi 18 juillet 2018
Retour au pont de Valfourche (2048m), via la cabane Pichettes, puis au pont d'Arsine - D- 1123m.

Equipement: casque, frontale, baudrier + 2 mousquetons à vis, 2 broches à glace + 1 corde de 30m pour 2 + 2 sangles, piolet droit, crampons, chaussures rigides ou semi rigides compatibles, pique-niques de midi.

NB: entre les refuges, l’autonomie est indispensable pendant les 4 jours du circuit.

Calendrier hiver et printemps 2018

   PROGRAMME D’ACTIVITES HIVER 2017/2018 

Ski-Alpinisme, Cascade de glace, Escalade

            Ski-alpinisme :

-17 décembre : Journée sécurité - DVA - Larche -  Alain Bellagamba                                                                                                                                               -27 décembre : Challenge Ubaye « Défi du Sauze » – épreuve en nocturne – A. Bellagamba                                                                                               -06 et 07 janvier : week-end dans le Queyras – Pierre Giral                                                                                                                                                         Reporté au 3 et 4 mars – contact : 06-81-56-45-90                                                                                                                                                                              -06 janvier : Vertical Race- Championnat de France Ski-alpi – Le Sauze – Alain Bellagamba                                                                                                 -07 janvier : Epreuve de sprint – Le Sauze – Alain Bellagamba                                                                                                                                                      -14 janvier : Initiation au ski de rando – Guy Maure                                                                                                                                                                            -20 janvier : Relais nocturne de Pra Loup – épreuve de ski alpinisme – A. Bellagamba                                                                                                        -28 janvier : Cime de la Plate – Alain Gauthier                                                                                                                                                                                   -04 février : Tête Dure – Pierre Giral                                                                                                                                                                                                      -11 février : sortie à déterminer – Christian Roussel                                                                                                                                                                           -18 février : sortie à déterminer – Guy Maure                                                                                                                                                                                          -24 au 27 février : Rassemblement régional jeunes au col de Larche                                                                                                                                        -25 février : Col de Mirandol – Alain Gauthier                                                                                                                                                                                    -04 mars : Tête de Fer – JH Michel                                                                                                                                                                                                         -10 mars : KV de Ste Anne – Alain Bellagamba                                                                                                                                                                                        -11 mars: sortie non programmée                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           -18 mars : CAF’tière – Chapeau de gendarme – JH Michel et Guy Maure                                                                                                                                  -25 mars : Grand Ferrand – Guy Maure                                                                                                                                                                                                      -01 avril : Tête d’Enchastrayes – Christian Roussel                                                                                                                                                                                 -08 avril : Tête de vallon Claous – Alain Gauthier 

-14 avril : Journée bénévoles - Alain Bellagamba (reportée)                                                                                                                                                        -15 avril : Cime de la Loze – Pierre Giral                                                                                                                                                                                               -16 au 22 avril : Les cimes de l’Oberlan – Pierre Giral (programme ci-dessous) Contact: 06 14 22 23 48                                                                             -22 avril : Epaule du Brec de l’homme – JH Michel                                                                                                                                                                             -29 avril : sortie à déterminer – Guy Maure                                                                                                                                                                                              -06 mai : Montagne de l’avalanche – JH Michel

            Cascade de glace : Jean Pierre CHANEAC

-14 janvier : précisions sur la sortie la veille au local                                                                                                                                                                          -11 février : précisions sur la sortie la veille au local

            Escalade en falaise : J-P Chanéac

-8 avril : Reprise

            Raid Oberlan

1° Jour: MUNSTER - GALMIHORNHUTTE . D+ 800 m  3h                                                                                                                                                                   2° jour: sommet du GALMILICHE (3293m) - D+1650 m D-500m GALMIHORNHUTTE. 8h                                                                                                       3° jour: petite descente sur FINSTERAAHORNHUTTE . Puis plusieurs sommets au choix . Retour au refuge .                                                            4°jour: FINSTERAAHORNHUTTE-KONKOORDIAHUTTE  avec au passage le WYSSNOLEN D+1150m D- 1380m. 7h                                               5°jour: KONKORDIAHUTTE-GUPPENSTEIN (traversée du glacier ALECTCH)D+750m D-2450 m 8h.

Calendrier été 2017

Randonnées :

 

-25 juin : itinéraire non connu – Dominique CHALVET

-2 juillet : itinéraire non connu – Guy MAURE

-16 juillet :Tour de France cycliste amateur

-20 juillet: Tour de France cycliste professionnel

-24 au 28 juillet: Tour du Pelvoux - Pierre Barthélémy et Guy Chauvet (détails ci dessous)

-30 juillet : Morgon – Tête de la Vieille – Jean Henri MICHEL

-08 août : Trail Salomon

-13 août: Gorges St Pierre – Pierre GIRAL

-20 août : itinéraire non connu – Jean Henri MICHEL

-30 août au 6 septembre : Traversée des Pyrénées (Ariège) – Pierre GIRAL

-04 septembre : Lacs Palluel et Faravel-St Crépin – Dominique CHALVET

-11 septembre : Traversée du Chevalier – Christian ROUSSEL

-18 septembre: Traversée du Cheval de Bois – Jean Henri MICHEL

 

Tour du Pelvoux

J1 Du parking d'Aile Froide, monter au refuge du Sélé: D+1000m

J2 Col du Sélé D+800m descente au refuge de la Pilatte D-600m

J3 La Pilatte D-644m puis monter au refuge de Temple Ecrins D+410m

J4 Col de la Temple D+910m et descente au Pré de Mme Carle D-1447m

Escalade : Jean Pierre Chanéac

 

-25 juin : Grandes voies – Aile Froide

-23 juillet : La Lauze Roberte – Ubaye

-27 août : Escalade en Italie – niveau 5

 

VTT : Etienne Gérolami

 

-11 juin: Départ: piscine Barcelonnette - Piste Passevin, Bonnet vert, Fumet, refuge Belmont, St Flavy, Bousoulière, Barcelonnette - 35km, D+ 1100m - Difficulté: M2-D3

-02 juillet: Départ pont du Plan - Gaudissart, piste Alaris, maison forestière Alaris, descente sur Uvernet, retour en bord d'Ubaye - 17km - D+ 700m - Difficulté M1-D4

-23 juillet: Départ Condamine - Mareilles, le Serre, les Eyssalps, Ste Anne, pont du Bérard, cabane du Parpaillon, col du Parpaillon, chapelle Ste Anne, la Condamine - 41km - D+2300m - Difficulté M2-D1 (échappatoires possibles)

-20 août: Départ Meyronnes - centre de vacances, St Ours, fort de St Ours, baraquements de Viraysse, col de Viraysse, col de Mallemort, Meyronnes - 27km - D+ 1104m - Difficulté M2-D3

-02 septembre: Départ St Ours - piste du fort de Viraysse, col du Vallonnet, Fouillouse, col de Mirandol, St Ours - 21km - D+ 1600m - Difficulté M2-D3

-24 septembre: Rassemblement régional inter-clubs CAF - Départ Lourmarin/Luberon - piste du Mourre Nègre, carrefour d'Auribeau, Mourre Nègre, vallon de Vaunière, Vaugines, GR 97, Lourmarin - 35km - D+ 1320m - Difficulté: M1-D2

VTT électriques bienvenus.

-15 octobre: Départ aérodrome de Barcelonnette - maison forestière du Trèou, les Dalis, les Courts, descente par GR 56 jusqu'à Grimaudès, piste de la Frache, aérodrome - 16km - D+ 950m - Difficulté: peu difficile

 

Cotation: de 1 à 4 (Montée et Descente)

Chaque sortie fera l'objet d'une fiche détaillée diffusée par mail et/ou site internet.

 

Calendrier hiver 2017

Cascade de glace

-5 février : informations la veille au local entre 18h et 19h

 Inscription et renseignements Jean Pierre CHANEAC au 06 87 18 75 06

Escalade en falaise

-2 avril : Orpierre (05)

-14 mai : Casse de Prelles (briançonnais)

-4 juin : WE Destelles + rando pédestre

Inscription et renseignements Jean Pierre CHANEAC au 06 87 18 75 06

 

Ski alpinisme

-28 décembre : Vertical Race « Défi du Sauze » – épreuve en nocturne – A. Bellagamba

-8 janvier : Journée sécurité montagne – Maljasset – A. Gauthier et J-H. Michel

-15 janvier : initiation ski de randonnée – G. Maure

-21 janvier : Relais nocturne de Pra Loup – épreuve de ski alpinisme – A. Bellagamba

-22 janvier : Tête Dure – P. Giral

-29 janvier – initiation ski de randonnée – C. Roussel

-5 février : Bec de l'Aigle – J-H. Michel

-12 février : Tête de Villadel – A. Gauthier

-19 février : Tête de Chabrières – Laverq – G. Maure

-26 février : Mourre haut – J-H. Michel

-5 mars : Sortie à déterminer

-11 mars : samedi KV Ste Anne – A. Bellagamba

-12 mars : Journée bénévoles, sortie ski et sécurité – A. Bellagamba

-19 mars : CAF'tière – J-H. Michel et G. Maure

-20 au 24 mars: Raid Grand St Bernard - P. Giral - inscriptions: 06 14 22 23 48 (Martine)

-26 mars : Tête de Christel – G. Maure

-2 avril – Tête d'Enchastrayes – C. Roussel

-9 avril : Tête de Vallon Claous – A. Gauthier

-16 avril : sortie à déterminer

-23 avril : Tête de Siguret – J-H. Michel

-30 avril : Cimet – C. Roussel

-7 mai : Pointe Côte de l’âne – P. Giral

Raquettes à neige

Contact Pierre Barthélémy:  06 22 43 89 51, à partir du 7 janvier 2017

Informations la veille au local du club.